20 июля 2023 года служба контроля качества провела очередной «День Качества» завода АЗТМ. Традиционно были обсуждены итоги прошедшего полугодия, выполнения планов производства, допущенных отклонений от технологии производства. Также было озвучено о проделанной масштабной работе в течение марта и апреля месяцев для получения Индустриального сертификата Отечественного товаропроизводителя. Сертификат выдан на 56 наименований товаров, данный документ дает значительное преимущество при участии в тендерах. В апреле месяце от ТОО «КазЭкспоАудит» получены «Декларация о соответствии требованиям Технического Регламента ТС 010/2011» в количестве 3 шт. на станки-качалки и насосы буровые, предназначенные для нефтяной отрасли.

           С 19 по 21 июня 2023г. ТОО «КЦК» провело инспекционный аудит на соответствие требованиям:

          СТ РК ISO 9001-2016 Системы менеджмента качества,

           СТ РК ISO 5001-2019 Системы энергоменеджмента,

          ;СТ РК ISO 14001-2016 Системы экологического менеджмента и

           СТ РК ISO 45001-2019 Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТиОЗ)

           В настоящее время проводятся Корректирующие действия по итогам аудита.

       Стало известно, что за первое полугодие поступило 4 рекламации от Заказчиков. Из них 2 рекламации аннулированы Заказчиками в ходе переговоров, так как АО «АЗТМ» изготовило продукцию в полном соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Одно незначительное несоответствие по обоюдному согласию устранено силами Заказчика. Одна рекламация спорная, деталь изготовлена в строгом соответствии с утвержденным чертежом, на стадии решения, ведется переписка с заказчиком.

       В коллективе активно обсуждали текущие вопросы по улучшению качества выпускаемой продукции АО «АЗТМ» и озвучены конкретные пункты для протокола собрания с целю решения задач в установленные сроки.