В начале августа 2023 года с рабочим визитом АО «АЗТМ» посетили технические специалисты China CAMC Engineering Co., Ltd (CAMCE), по результатам стороны провели техническое совещание, на котором обговорили и зафиксировали протоколом основные параметры строительства нового завода.

            В первый день представители CAMCE произвели осмотр зданий и сооружений, производственные мощности и технологические возможности АО «АЗТМ».

        Во второй день представители CAMCE посетили промышленные площадки с целью выбора наиболее подходящего участка для строительства нового завода.

       На третий день стороны обсудили состав и технические характеристики оборудования, необходимые производственные мощности на новом заводе и варианты технологий литья металла. Подписали совместный «Протокол технического совещания», в котором утвердили требования АО «АЗТМ» по составу основного технологического оборудования, перечень зданий и сооружений и основные требования законодательства РК по промышленной и пожарной безопасности, экологии, условиям труда и т.д.